В последнее время я много думал о личностном росте и слушал вдохновляющие беседы о важности духовного роста и развития характера. Я очень благодарен Господу за Его неизменную милость и благодать, поскольку я часто не соответствую стандартам, установленным для нас в Библии. Размышляя о том, в каких областях мне нужно расти, я вспомнил об одном из самых сложных опытов роста в моей взрослой жизни. Это произошло примерно так.
Мне было 35 лет, и всю свою жизнь я занимался волонтерской миссионерской работой, сначала со своими родителями, а затем со своей собственной семьей. Я учился и старался делать то, что от меня ожидали, как поведением и примером, так и в работе и служении. Много лет я работал с подростками, был консультантом и лидером молодёжного движения, и многие люди отмечали, насколько я одарён в этом. Всё изменилось, когда мои собственные дети достигли подросткового возраста.
Примерно в это же время несколько моих коллег поменяли место работы, и для меня это было время серьёзных трудностей и перестроек. Я пытался справиться со всей работой, которую раньше делили между собой несколько человек. Трое из моих детей достигли подросткового возраста и переживали типичные трудности этого периода. Я часто злился на них. В отличие от моего служения, где я был добрым и терпеливым человеком, дома я был раздражительным и вспыльчивым. Поработав на благо бедных, повстречавшись со спонсорами нашей миссии и проведя библейские занятия, я приходил домой, где меня выводили из себя мелочи, и не только поведение подростков, но и младших детей и моей жены.
Однажды, чувствуя себя подавленным, я помолился и попросил Бога помочь мне. Я почувствовал, что Бог говорит о моём поведении. Мне стало стыдно, что я должен быть служителем Христа, а веду себя как актёр, одним образом с теми, кому я служу, и совершенно иначе дома. Я почувствовал, что Бог предупреждает меня, что, если я буду продолжать так себя вести, мои дети начнут считать меня лицемером, и что моя главная ответственность – быть примером любви Иисуса для моей семьи. Это стало для меня непростым осознанием.
Не могу сказать, что сразу смог произвести все необходимые изменения, но я перестал рассматривать одну сторону жизни как «работу», а другую – как «личную жизнь». Я понял, что мне нужно всегда быть последовательным в словах и поступках. Для этого потребовалось много усилий, молитв и осознанности, но постепенно я начал добиваться небольших успехов. Это был урок смирения для меня, поскольку я понял, как много мне нужно изменить и как я потерпел неудачу во многих отношениях, хотя и считал, что у меня всё хорошо.
Сейчас, 15 лет спустя, я всё ещё не могу сказать, что достиг цели. Мои младшие дети теперь подростки, и мне часто нелегко проявлять христианские добродетели. Но, по милости Божьей, я полон решимости добиваться дальнейших успехов, не отдаляться от Христа и жить в смирении.
