Иногда мы принимаем как должное дары, которыми мы окружены всю жизнь, потому что мы так к ним привыкли. Размышляя о безупречном равновесии вселенной, мы можем лишь восхищаться им, даже если не понимаем, как она работает. Размышляя о чудесах Божьего творения, я подумала о наших многочисленных благословениях и стала перечислять их одно за другим.
Я начала с самых очевидных и осязаемых. У нас не было бы жизни без тепла солнца, без воздуха для дыхания, без пресной воды для утоления жажды или без плодов деревьев и зелёных трав в пищу. Нам также были даны рыбы в море, птицы в небе и множество других животных.
Всё кажется таким идеальным, ведь всё творение синхронизировано. Что ещё нам нужно? Минуточку! По-моему, чего-то не хватает. Как появился этот идеальный мир? Неужели случайно? Мы должны вернуться к самому началу, когда Бог создал наш мир и все было идеально, включая первых людей, Адама и Еву.
Когда Адам и Ева поверили лжи сатаны и ослушались Божьего повеления не есть от дерева познания добра и зла, они потеряли этот рай – не только для себя, но и для всех последующих поколений, включая вас и меня. В Послании к Римлянам, 6:23, говорится: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». Иисус пришёл, чтобы взять на себя наше наказание и умереть вместо нас, чтобы через Его жертву мы могли иметь жизнь и иметь её с избытком (от Иоанна, 10:10).
Из всех даров, которые мы когда-либо получали, самый драгоценный спустился с небес в виде маленького младенца, завёрнутого в пелёнки и лежащего в яслях. Каким славным был тот день! Как мы можем не прославлять и не благодарить Бога за то, что Он дал нам это бесценное сокровище? Величайший дар Бога – это Его собственный Сын, Иисус, подаренный нам безвозмездно. Величайший дар, который вы можете отдать Ему в это Рождество, – это ваше сердце.
