В Библии есть четыре книги, посвященные истории жизни Иисуса; в них записаны Его учение, чудеса, поступки и т. д. Повествования Марка и Иоанна начинаются с того момента, когда Иисусу было 30 лет, в начале Его служения. Матфей и Лука рассказывают историю рождения Иисуса, хотя в каждой из книг содержатся разные детали, поэтому, если хотите узнать полную историю первого Рождества, рекомендую прочитать обе книги.

Мне интересно, что с момента рождения Иисуса и его раннего детства, за исключением одного небольшого инцидента, когда Ему было 12 лет, нет никаких записей о Его ранней жизни. Удивительно, что Иисус был воплощением Бога в человеческом обличье, и тем не менее Он провёл первые 30 лет, почти 90% всего Своего времени на земле, неизвестным и непризнанным!

Чем же тогда занимался Иисус? Почему Он просто не спустился на землю во вспышке молнии, уже взрослым, и не начал Своё служение? Почему Ему пришлось родиться маленьким ребёнком и вести, по всей вероятности, очень обычную жизнь?

Жизнь Иисуса до начала Его служения была настолько обычной, что ни Его собственная семья, ни соседи, ни жители города не имели ни малейшего представления о том, кто Он на самом деле. В Евангелии от Матфея, 13:54–56 об Иисусе говорится: «И, придя в отечество Своё, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? Не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? И сёстры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?»

Я верю, что ответ на вопрос, почему Иисус пришёл на землю как младенец, можно найти в Послании к Евреям, 4:15. Там сказано об Иисусе как о нашем ходатае: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха». Он прожил 30 лет, живя так же, как и мы, чтобы испытать всё, что значит быть человеком, все душевные страдания, боль, радость, любовь, счастье, разочарование и смятение.

Далее в этом стихе говорится: «Но Он не согрешил!» В этом и заключается разница. Иисус совершенен, а мы нет; и всё же Он понимает нас. Он может сопереживать нам и любит нас несмотря ни на что. Вот почему рождение Иисуса так ценно и важно, а Рождество – повод для торжества и радости.