Это было зимой в Румынии. Мы с коллегами приготовили подарки и сумки, наполненные упаковками с курятиной, основными продуктами питания, сладостям и фруктами.

Мы припарковали машину на тёмной улице, окруженной большими многоквартирными домами в бедном районе города. Я был в паре с Мариусом, и мы отправились в путь, следуя Святому Духу в наших сердцах. Мы вошли в одно здание, поднялись по лестнице, повернули налево, потом направо, и вот мы стояли у случайной двери.

Мы постучали, подождали, затем постучали снова.

Дверь открыл мужчина. За его спиной мы увидели пустую комнату и маленького ребёнка. Он уставился на нас и, увидев сумки у нас в руках, спросил: «Это моя тёща вас прислала?» Затем сдавленным голосом добавил: «Я не хочу иметь с ней ничего общего!» Он собирался закрыть дверь.

Нам удалось объяснить, что это не так, а просто сегодня канун Рождества, и мы почувствовали сильное желание постучать в его дверь. Он замолчал, а затем отступил и впустил нас.

Полупустая квартира была тускло освещена. В ней царила мрачная, безрадостная атмосфера. Ни рождественской ёлки, ни радости, ни еды на столе.

Мы завели разговор с Богданом, который рассказал нам, что его жена только что ушла от него. У него не было средств к существованию, и он чувствовал себя ещё более одиноким, поскольку это был сочельник.

Мы начали со слов веры, надеясь подбодрить его разбитое сердце. Затем мы накрыли стол всем необходимым и подарили подарки и сладости его маленькой дочери, и её лицо расцвело лучезарной улыбкой.

Пока мы сидели и разговаривали, смеялись и молились с ними обоими, атмосфера в комнате преобразилась. Она наполнилась миром и светом. В ту ночь в этом скромном жилище чувствовалось присутствие Христа.

По пути обратно к машине мы с Мариусом не произнесли ни слова. По дороге домой на рождественский ужин с семьей мы не могли не ощущать присутствие Иисуса, и радость наполнила наши сердца.

Пусть ваше Рождество принесёт вам много радости, когда вы поделитесь его истинным смыслом с теми, кто нуждается в надежде Рождества – потерянными, одинокими, страдающими людьми в этом мире!