Декабрь 2020 года был моим первым Рождеством без мужа. Он умер пять месяцев назад, довольно быстро. Он оставил после себя много проектов, которые хотел реализовать. Одним из них, безусловно, было новое рождественское представление. Это была его страсть.

Я сразу замечала, когда он вдохновлялся новыми рождественскими проектами, часто в начале года. Это вдохновение скоро превращалось в рождественскую лихорадку, и он работал до поздней ночи, писал сценарий, шил костюмы, собирал реквизит, записывал фонограммы и занимался многими деталями для создания шоу.

Ноябрь всегда был месяцем репетиций, а в декабре начинались выступления, и в итоге за сезон мы давали около 50 представлений! После этого марафона все мы бывали измотаны, но чрезвычайно счастливы и удовлетворены. Мы дарили настрой Рождества многим детям, пожилым людям и инвалидам. Это была лучшая часть нашего Рождества.

Рождество 2020 года было не только первым Рождеством без моего мужа и его шоу, но и первым Рождеством, когда мы были на карантине из-за пандемии. В ноябре мы с двумя коллегами собрались, чтобы обсудить это необычное, пустое Рождество.

Что мы можем сделать? Что бы сделал мой муж? Он бы наверняка что-нибудь придумал!

В конце концов, мы вспомнили, что у нас есть телефоны и интернет. Мы всё ещё могли принести кому-нибудь дух Рождества Ведь большинство наших друзей были в такой же ситуации, как и почти весь мир!

Итак, мы устроили рождественскую сцену в гостиной и импровизировали простое, элементарное представление. Всего несколько песен и наши искренние рождественские поздравления. Было странно создавать такое простое представление, но это было всё, что мы могли сделать. Когда мы посмотрели нашу постановку на видео (на трёх языках, заметьте), она оказалась не такой уж плохой!

Мы разослали это видео по всему миру сотням друзей и родственников. Мы отправили его в близлежащие учреждения, где годами устраивали представления. Они получили хотя бы небольшую часть нас и, главное, дух Рождества. Благодаря нашему небольшому видео мы преодолели многие ограничения, и отклик был ошеломляющим.

В Рождество мы пригласили маму-одиночку и её сына пообедать с нами. Нам не разрешалось собирать под одной крышей больше определенного количества людей, поэтому мы очень ценили этот стол на пятерых!

Поистине, это Рождество было малым, но немаловажным!