У меня есть своё мнение о вещах. Я считаю, что у некоторых людей их слишком много; например, у тех, чьи вещи не вмещаются в гараж или шкафы, поэтому они арендуют дополнительное помещение для своих лишних вещей.
Недавно при переезде мне пришлось решать, что делать со многими вещами, накопившимися со времени последнего переезда. Ну и ну! Тогда-то я и понял, что сам стал коллекционером вещей!
Мне кажется, что по большей части эта проблема связана с культурой материализма, которая так распространена в наши дни. Всякий раз, когда мы смотрим телевизор или заходим в Интернет, на нас обрушивается реклама о всех последних и лучших вещах, которые нам обязательно нужно купить, и эта реклама эффективна. Возьмем, к примеру, электронное оборудование. Как только появляется новый телевизор, компьютер или телефон, все хотят его купить, и многие ещё вполне хорошие вещи в конечном итоге оказываются в гараже или шкафу.
У этой материалистичной ментальности есть и другие минусы. Во-первых, если у вас слишком много вещей, вы перестаёте ценить то, что у вас уже есть.
Иисус показал нам правильный взгляд на «вещи», когда сказал: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (от Луки, 12:15).
Ещё одна особенность вещей заключается в том, что, некоторые люди имеют слишком много, а другие не имеют даже самого необходимого. Как это печально!
Если вы, как и я, заметили в своей жизни симптомы этой проблемы, не беспокойтесь. От неё есть средство, по крайней мере на личном уровне. Вы можете внимательно посмотреть на всё, что у вас есть, решить, что из этого вы используете и что вам действительно нужно, а остальное отдать на благотворительность или раздать знакомым. Как Иисус сказал одному богатому молодому человеку: «Всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах» (от Луки, 18:22).
Вы будете довольны результатом. Ваш дом вдруг станет просторнее и эргономичнее, а ваша жизнь – менее захламлённой.
И помните слова Иисуса: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деяния, 20:35). Когда мы отдаём лишнее в духе щедрости, мы накапливаем Божьи благословения как в этой жизни, так и в вечности.
