Иисус сделал несколько категоричных заявлений о деньгах в Евангелиях (от Матфея, 6:24) не потому, что был против них, а потому, что любовь к деньгам оказывает на людей сильное влияние и может ввести нас в заблуждение.

В Библии есть история о том, как часто люди привязываются к богатству. Это произошло, когда сыны Израилевы начали завоевывать землю обетованную. Бог помог им чудом одержать победу над Иерихоном, но дал им указание, не оставлять себе ни золото, ни серебро и никакие драгоценности, найденные в городе.

Однако человек по имени Ахан не смог удержаться от искушения и, найдя золотой слиток, несколько серебряных монет и ценностей, спрятал их. Сначала казалось, что всё в порядке, но, когда они вступили в следующую битву против гораздо меньшего города, чем Иерихон, они потерпели поражение и в результате потеряли 36 воинов. Иисус Навин спросил Бога, почему это произошло, и Он ответил ему, что это произошло из-за чьего-то непослушания и жадности.

В конце концов Ахан признался в содеянном, но поскольку его действия, продиктованные жадностью и любовью к деньгам, привели к гибели 36 человек и поражению Израиля, он был казнён. (См. Иисус Навин, глава 7.)

Сегодня, когда материализм занимает такое важное место в культуре, а стремление к материальным благам часто считается добродетелью, этот пример кажется чрезмерным. Но в Послании к Евреям, 13:5 сказано: «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя»». Бог обеспечит нас всем необходимым, поэтому мы не должны руководствоваться жадностью.

Эта история показывает, что хотя богатство и вещи могут приносить комфорт и стабильность, они приводят к печали и страданиям, когда они получены нечестным путем. Если мы увлекаемся всеми доступными материальными благами и ставим их во главу угла, это может привести к недовольству, долгам и финансовому краху.

Когда у меня возникало желание приобрести какую-то вещь, мне помогало следующее: я давал себе время на размышление, а не действовал импульсивно. Чаще всего желание проходит, приоритеты проясняются, и я понимаю, что мне это не нужно или я не могу себе это позволить, или же я нахожу что-то лучшее. Это не значит, что действовать по желанию – это всегда грех, но нам следует стремиться быть свободными от сильного влияния, которое иногда оказывают на нас вещи.