Семь лет назад участок, на котором построен наш дом, был плоским, каменистым полем, заросшим сорняками. Я хотела иметь задний двор с большим деревом в центре, поэтому мы посадили быстрорастущее дерево, которое цветёт. Затем наступили морозы, и непривычно похолодало. Я была уверена, что дерево не выдержит морозов.
Мои опасения казались оправданными. Наступила весна, все деревья вокруг зазеленели и зацвели, а наше дерево оставалось маленьким и голым. Прошли недели, и мы задавались вопросом, не следует ли нам смириться с потерями и удалить дерево. Мы решили подождать ещё немного. Однажды в самом конце весны мы увидели листья, а затем и прекрасные розовые цветы на нашем деревце.
В следующем году снова был сильный мороз. Я снова подумала, что дерево погибло. Когда все другие деревья расцвели яркими цветами, оно снова словно спало. Но в конце весны оно зацвело! Каждый год оно сначала покрывается листьями, а потом цветами, и выглядит так красиво!
Это дерево находит отклик в моей душе. Своей медлительностью оно напоминает мне, что живет не по моему расписанию. Его стойкость демонстрирует, что оно будет цвести каждый год. Не из-за того, что я что-то сделала или не сделала, а потому что это цветущее дерево.
В моей жизни я жду многого. Ожидания, связанные с моими детьми, браком, работой. Мои ветви выглядят голыми, хотя я вижу, как деревья других людей зеленеют и цветут. Что же мне нужно делать? Как ни странно, в большинстве случаев ничего. Мне не нужно ничего делать, кроме как ждать и верить, что, так же как я не могу торопить своё дерево, я не могу торопить и жизнь. Я могу научиться спокойствию в этом сезоне, потому что цветы обещаны.
«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, …но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет; и во всём, что он ни делает, успеет» (Псалом 1:1–3).
Пока я пишу эти строки, на нашем дереве видно лишь немного цветов. Все остальные деревья цветут уже несколько месяцев! Я не знаю, почему наше дерево цветёт по другому графику, разве что для того, чтобы проиллюстрировать этот урок: оставайтесь там, где Бог вас посадил, позволяя почве, солнцу и дождю, которые Он посылает в вашу жизнь, делать своё дело, и время цветения обязательно настанет.
