«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (от Матфея, 11:28).

Будучи в некоторой степени трудоголиком и перфекционистом, я всегда старалась найти баланс между работой и отдыхом. Но я поняла, что уделять внимание заботе о себе – это не роскошь, а необходимость.

Я до сих пор улыбаюсь, когда вспоминаю, как ухаживала за своим первым ребёнком. Каждый вечер я готовила ему выглаженную одежду на следующий день, чистила его маленькие кожаные туфли и следила за тем, чтобы игровая зона и дом были безупречно чистыми. Я гордилась тем, что у меня был чистый, почти «идеальный» дом, и что мой старший сын выглядел на все сто.

Когда появился второй ребёнок, я не так хорошо справлялась с делами, но все ещё гладила одежду через день и  чистила обувь, просто не так часто.

С третьим ребёнком я все ещё пыталась поддерживать какой-то порядок, и дети по-прежнему выглядели опрятно и чисто, но идеала уже не было. Думаю, не нужно рассказывать, что произошло, когда появились четвёртый, пятый и шестой.

И когда я уже думала, что с воспитанием детей покончено, жизнь подкинула мне новое испытание – заботу о внуке.

Я изо всех сил старалась возродить те дни и поддерживать всё в идеальном порядке. Но мой внук был трудным ребёнком, с ним было куда сложнее, чем с моими детьми. Тогда я ещё не знала, но как оказалось позже, его гиперактивность и частый плач были вызваны аутизмом, который ему официально диагностировали в три года.

Мне понадобилось некоторое время, чтобы осмыслить новость о его особенностях или «особых способностях», как я их люблю называть. Однако когда я узнала больше об аутизме и важности раннего вмешательства, моя склонность к совершенству снова дала о себе знать. Я была полна решимости сделать для него всё возможное и в точности следовать всем инструкциям его учителей и терапевтов.

Я также читала все книги, блоги и статьи, которые только могла найти, и старалась участвовать в любых социальных мероприятиях, насколько это было возможно.

Через некоторое время стало очевидно, что ни физически, ни эмоционально я не смогу справляться со всеми требованиями, которые предъявляет уход за ребёнком с аутизмом. Я была на пределе своих сил.

Мне посчастливилось встретить замечательную женщину-активистку, которая впоследствии стала моей близкой подругой. Она была матерью дочери с аутизмом и понимала суть проблемы. Какой совет она мне дала? Вкратце: «Не будь к себе слишком строгой!»

Я знала, что она права, но мои обстоятельства были стеснёнными. Денег не хватало, и у меня не было никого, кто мог бы мне помочь или дать передышку время от времени. Тем не менее, я знала, что мне это необходимо – прямо сейчас!

Я поняла, что сначала мне нужно изменить свой образ мышления. Моё стремление делать все идеально вело к постоянному перенапряжению, но долго так продолжать было нельзя. Благодаря молитвам и личным размышлениям я пришла к выводу, что даже если мне придётся пропустить какое-то занятие и заняться чем-то более простым, например, посидеть во дворе с чашкой чая и дать ногам отдохнуть, пока мой внук гоняется за бабочками и собирает насекомых, это не повредит ему, а принесёт нам обоим огромную пользу.

Одним из ключевых моментов, который помог мне найти баланс между работой и личной жизнью, было научиться просить о помощи и принимать, когда её предлагают. Я всегда чувствовала себя неловко, прося о помощи, и часто отказывалась от предложений, которые позволили бы мне отдохнуть. Мне потребовалось время понять, что люди хотят помогать, и позволяя им это делать, я укрепляла наши отношения.

Помимо того, что я не хотела обременять других, была ещё проблема доверия к окружающим. Я всегда считала, что у меня получится сделать лучше. Конечно, другие сделали бы что-то по-другому, не так как я, но, будучи слишком осторожной, я лишала себя столь необходимого отдыха.

Как только я приняла, что забота о себе – это не просто «хорошо, если получается», а реальная необходимость, которую нужно планировать, я начала чувствовать себя намного лучше. Проблемы никуда не делись, но я стала лучше с ними справляться и относиться к некоторым вещам более спокойно.

Методом проб и ошибок я также изучила и обнаружила небольшие, но эффективные способы лучше заботиться о себе, не пренебрегая своими обязанностями. Уход за собой не обязательно должен быть трудоёмким и дорогостоящим. Прогулки, ведение дневника, время для чтения, молитвы и медитации или для чашечки кофе с друзьями давали мне возможность сделать небольшие перерывы и восстановить силы.

Тем, кто испытывает трудности и чувствует себя подавленным, следует помнить: независимо от обстоятельств, забота о себе – это не эгоизм, а необходимость. Из пустой чашки ничего не наполнишь. Уделяя время отдыху, вы станете сильнее и счастливее, обретая способность лучше помогать нуждающимся.