Дерево пострадало от стихийного бедствия – урагана, наводнения, оползня – и рухнуло на твёрдую землю.
С грохотом ударившись о влажную землю (оно никогда раньше ни обо что не ударялось, а лишь мягко колыхалось на ветру), дерево инстинктивно поняло, что больше никогда не поднимется.
Дерево рыдало от боли, печали, ярости, разочарования. Оно видела другие деревья, которые всё ещё стояли, и плакало. Оно долго лежало среди своих сломанных ветвей, без движения, как будто размышляя, что делать со своим огромным телом.
Затем оно робко пустило несколько побегов. Побеги превратились в веточки, а веточки – в ветви, которые всё тянулись вверх, к небу, пытаясь хоть как-то восстановить свою прежнюю воздушность. Оно сделало всё возможное, а остальное предоставило времени.
Вскоре оно обрело новое предназначение. Маленькие дети выбирали его для игры в «лошадку» или притворялись, что это замок; оно стало любимым местом для памятных фотографий, игровой площадкой, убежищем. Туристы и белки использовали его как мост через ручей. И так дерево обрело новую, счастливую жизнь, хотя и сильно отличающуюся от прежней, и поняло, что это его судьба.
С тех пор прошло много дождей, а упавшее дерево всё ещё лежит на земле, поднимая свои ветви. Мох покрыл раны от падения. Со временем оно стало красивым и важным элементом ландшафта, настолько, что строители учли его при проектировании парка.
Время от времени дерево вспоминает, размышляет и благодарит судьбу за тот день, когда природа обрушила на него свою ярость. Хотя оно никогда больше не будет таким, как раньше, или как другие деревья, оно довольно, зная, что нашло своё место и свою роль, и что его будущее в руках Создателя.
Может быть, это история и нашей жизнь? Хотя обычно она складывается не так, как мы ожидали в молодости, результат может оказаться щедрее, глубже и значимее, если мы позволим Богу использовать бури так, как Он считает нужным.
Бог извлекает некоторые из величайших побед из наших мнимых поражений.
