В Библии говорится, что Бог создал человечество по Своему образу и подобию, и тем самым Он создал нас для отношений (Бытие, 1:27). Сам Бог вечно существует в отношениях: Бог-Отец, Сын и Святой Дух. Как существа, созданные по Его образу, мы естественно стремимся к отношениям, дружбе и общению.

Бог не хотел, чтобы люди жили в одиночестве или изоляции друг от друга; Его замысел заключался в том, чтобы люди жили, любили и делились своей жизнью с другими (Евреям, 10:24, 25). К сожалению, раздробленность семей и общества, происходящая нынче, привела к так называемой «эпидемии одиночества».

В современном мире самодостаточность и независимость восхваляются и считаются добродетелями. Популярный посыл в СМИ, социальных сетях и рекламе состоит в том, что люди должны в первую очередь заботиться о себе и стремиться к самореализации.

Теперь мы видим, что изоляция и одиночество стали одними из величайших бедствий нашего времени. Социальная изоляция и одиночество представляют бóльшую угрозу для процветания человечества, чем в предыдущие периоды истории, когда существовала бóльшая взаимозависимость, а коллективность была основой общества. Однако христианство учит нас лучшему пути.

Когда мы принимаем Иисуса как нашего Господа и Спасителя, мы входим в Божью семью как дети Божьи навеки (Ефесянам, 2:19–22). Бог – наш Отец, а Иисус назвал нас Своими друзьями (от Иоанна, 15:15). Мы принадлежим Его церкви, собранию верующих (Римлянам, 12:5). Эти неизменные истины принадлежат нам как христианам, даже если мы на время страдаем от одиночества и изоляции. Наша надежда не в этом мире, а на небесах, где мы станем частью самого удивительного общества, которое только можно себе представить (Евреям, 12:22–24)!

Временами мы испытываем печаль и отчаяние, когда чувствуем себя одинокими в этом мире и думаем, что никто не заботится о нас лично и не будет рядом с нами в трудную минуту. Давид в Библии иногда испытывал глубокое чувство одиночества и в отчаянии взывал к Богу, говоря: «Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетён» (Псалом 24:16). Позже в псалмах он провозглашает: «Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своём жилище. Бог одиноких вводит в дом» (Псалом 67:5, 6).

Бог хочет, чтобы мы были в отношениях с другими людьми, ибо такими Он создал нас, людей. Иисус учил, как важно любить ближних, но первое место в наших сердцах и жизнях должно быть отведено Ему (от Марка, 12:28–31). Только Иисус может принести удовлетворение нашей душе, никогда не оставит и не покинет нас, и ничто не сможет отделить нас от Его любви (Римлянам, 8:38, 39).

Иногда Господь позволяет нам испытывать временное одиночество, но Он и сопереживает нам в эти моменты (Евреям, 4:15). Иногда Бог даёт нам почувствовать себя одинокими, чтобы мы могли углубить наши отношения с Ним и сосредоточиться на вечном будущем с Ним. Как поётся в старой евангельской песне: «Мир этот мне не дом, я лишь прохожий тут».

Об этом рассказывает история христианского композитора Джорджа Мэтесона (1842–1906). Он был искренне влюблён и собирался жениться, когда врач сообщил ему, что он теряет зрение и через шесть месяцев ослепнет. Джордж был разбит горем, но не считал правильным по отношению к своей невесте скрывать от неё правду и лишить её возможность выбрать, выходить ли ей за него замуж.

Сообщив ей, что ко времени свадьбы он ослепнет, он почувствовал, как её рука задрожала и отпустила его. Она разрыдалась и сказала: «Мне так жаль, Джордж, но я не могу выйти за тебя замуж!». Опустошённый и убитый горем, он уныло побрёл домой и думал, что единственное, что у него осталось в этом мире, – это Иисус. Затем он взял лист бумаги и старое перо и написал гимн, который стал утешением для миллионов людей:

О, Любовь, которая не отпускает меня,

Я успокаиваю свою уставшую душу в Тебе.

Я возвращаю Тебе жизнь, которую Ты мне дал,

Чтобы в глубинах Твоего океана её течение

Стало сильнее и полнее.

О радость, которая находит меня через боль,

Я не могу закрыть перед тобой своё сердце.

Я наблюдаю радугу сквозь дождь

И чувствую, что обещание не напрасно,

Что утро будет без слёз.

Самое замечательное в жизни христианина – это то, что вы никогда не будете совершенно одиноки, с чем бы вам не пришлось столкнуться в этом мире, потому что у вас всегда будет Иисус. Даже когда всё остальное исчезнет, у вас всё равно останется Иисус. Когда люди покинут вас или близкие уйдут из этой жизни, Иисус будет с вами. Он обещал: «Я с вами во все дни до скончания века» (от Матфея, 28:20). Когда кажется, что в этом мире у вас ничего не осталось, у вас всё равно останется Иисус – и этого достаточно.

Ещё одна причина, по которой Господь иногда даёт христианам испытывать одиночество, заключается в том, чтобы они могли протянуть руку помощи другим людям, даря им Его любовь и утешение. Так много людей нуждаются в Божьей любви, как когда-то нуждались мы, прежде чем нас приняли в Божью семью. Вы можете сделать шаг веры и сегодня поговорить с кем-нибудь об Иисусе и помочь им обрести вечную радость – не просто дружбу и общение, но любовь Бога, которая навсегда удовлетворит их самые глубокие потребности (1-е Иоанна, 4:8). Проявляя любовь и заботу о других и «любя ближнего своего, как самого себя» (Галатам, 5:14), вы обретёте мир, радость и удовлетворение.

Итак, если вы переживаете период одиночества, можете протянуть руку помощи другим нуждающимся в ней людям. Станьте волонтёром в местном приюте, больнице, школе или где есть такая необходимость. Протяните руку помощи соседу, который не может выходить из дома или переживает тяжёлые времена, станьте репетитором ученику или помогите иммигранту выучить местный язык. Бог обещал, что, когда вы протянете руку помощи и поделитесь с другими, Он наполнит вашу жизнь. «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (от Луки, 6:38).

Каждому христианину всю жизнь предоставляется множество возможностей благословлять других. И когда мы это делаем, удивительно то, что Господь никогда не перестает одаривать нас. Вам никогда не превзойти Бога в щедрости!

Переживая период одиночества, мы, христиане, знаем, что только Иисус может удовлетворить глубочайшую потребность нашего сердца в любви, дружбе и общении. Он единственный, кто может по-настоящему заполнить пустоту и облегчить одиночество, которые все мы испытываем в определенные моменты жизни. Когда мы напоминаем себе о прекрасных обещаниях в Его Слове обо всём, что ждёт нас в следующей жизни на небесах, это напоминает нам, что испытания и трудности нынешней жизни ничего не стоят в сравнении со славой, которая обещана нам во Христе Иисусе (Римлянам, 8:18).