Жизнь не всегда бывает простой, и периоды счастья перемежаются с периодами неопределённости и боли.
Мой муж умер внезапно в возрасте 42 лет. Мне было 37 лет, и у меня было семеро детей в возрасте от восьми месяцев до 13 лет. Я испытала ошеломляющую боль и смятение. Только моя вера в Бога и желание не подвести детей помогли мне не сдаваться.
Во время поездки в Аргентину на похороны мужа в его родном городе я сидела рядом с пожилой женщиной. Мы разговорились, и я поделилась своей историей. Она рассказала мне, что её сын умер от сердечного приступа, когда праздновал с друзьями победу Аргентины в Кубке мира. Затем она взяла меня за руку, и мы обе расплакались. Это был сакральный момент, когда две незнакомки объединились в скорби. Каким-то образом слёзы принесли утешение нашим сердцам.
В аэропорту Буэнос-Айреса другая женщина спросила меня, что привело меня в Аргентину, и, услышав мой ответ, помолилась за меня, сказав: «Не волнуйтесь. Иисус будет рядом с вами, Он всегда помогает вам, и всё будет хорошо». (Эти слова остались со мной на долгие годы).
Через несколько дней я прочитала рассказ о восточной женщине, которая потеряла любимого человека. Она пошла жаловаться султану, что он не заботится о ней, как должен. Он сказал ей, что она должна отправиться в путешествие по стране. Каждый день она должна была останавливаться в чьём-то доме и слушать истории его обитателей. Она обнаружила, что в каждой семье есть беды, и поняла, что не одинока в своём горе и что даже несмотря на свою боль она может утешать других. Этот рассказ нашёл отклик в моём сердце в период горя.
В конце концов, моя печаль улетучилась, но счастливые воспоминания остались. Я благодарна за годы радости, которые Бог даровал мне с моим дорогим мужем. Теперь я понимаю, что одна из вещей, в которой мы больше всего нуждаемся в жизни, – это покой. С ним мы можем встречать каждое испытание, зная, что Бог с нами. С ним мы можем приносить всё Ему в молитве и верить, что Он никогда не оставит нас и не покинет (Евреям, 13:5).
Как сказал Павел в Послании к Филиппийцам 4:6, 7: «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».
