«Он родился. Ребёнок родился!»

О, какую радость мы испытали! Роды прошли хорошо и без осложнений. Мы ехали домой наслаждаться жизнью. Я улыбнулся жене, и она улыбнулась в ответ. Небеса сошли на землю.

И настал тот день.

Мне позвонили, когда был в командировке. Нашему сыну было уже три года, и я не был готов к этой новости.

«Ты должен немедленно вернуться домой. Наш сын болен».

«Что случилось? Почему мне нужно возвращаться? Разве врачи не смогут его вылечить?»

«Ты не понимаешь». Моя жена была на грани. «У него лейкоз».

Так прошла та ночь.

Месяцы в больнице. Месяцы процедур, уколов, лекарств и стресса. Доброжелательные медсёстры и недоброжелательные медсёстры. Еда на бегу. Молитвы и беспокойство, друзья и доброта. И вот врач наконец произнёс чудесные слова: «Он выздоровел. Лейкемия прошла».

Я улыбнулся жене, и она улыбнулась в ответ. Небеса снова сошли на землю.

Это был тот день.

Нашему сыну было семь лет, когда мы переехали в Ботсвану, далёкую страну с прекрасными возможностями для нашей миссионерской работы. Как мы были счастливы покинуть Европу, оставить лейкоз позади, дать нашему сыну новый старт. Всё должно было быть прекрасно. В этом мы были уверены…

Но почему он снова стал таким бледным? Почему он так устаёт, так сильно устаёт?

И тогда мы поняли, а врач подтвердил. Лейкемия вернулась.

Это была та ночь.

Какие больницы в Африке? Они страшные. Они непонятные, тёмные, жаркие и грязные. Тараканы? Да, их много прямо в кабинете врача. Но руки были добрые и дружелюбные, и Бог был рядом.

А потом, через шесть месяцев, доктор улыбнулся, и мы снова услышали эти чудесные слова: «Он выздоровел. Лейкемия прошла».

Я улыбнулся своей жене, и она улыбнулась в ответ.

Это был тот день.

Наш сын вырос. Ему уже было 10 лет. Забыл ли он о лейкозе? Конечно, нет, как и мы. Поэтому мы сразу поняли, когда увидели первые признаки.

«Нет, Боже… нет! Только не снова!» Как сказать сыну, что лейкоз вернулся в третий раз?

Мы вздохнули, помолились и заплакали. «Боже, мы не будем сомневаться. Ты любящий и добрый. Мы верим в Тебя». Но мы не улыбались.

Это была та ночь.

Вы, наверное, уже догадались, чем закончилась эта история. Да, борьба возобновилась. Мы выучили сложные названия лекарств. Мы знали, когда его будет тошнить. Мы научились строго относиться к врачам, которые отказывались мыть руки перед входом в кабинет. Мы любили большинство медсестёр и не любили некоторых. Мы находили друзей и молились.

Затем врач сказал, что на этот раз его может вылечить только пересадка костного мозга. Где найти подходящего донора? Это невозможно?

Нет, это не так. Бог знал. Он указал на нашего младшего сына. Он был подходящим кандидатом.

Я улыбнулся жене, и она улыбнулась в ответ.

Это был тот день.

А на следующий вечер?

В этом случае он не наступил. Пересадка костного мозга прошла успешно. Мы танцевали и радовались не только потому, что наш сын выздоровел, но и потому, что Бог благ. Он всегда благ, и днём, и ночью. Возможно, особенно во тьме.

С тех пор многие другие ночи окутывали нашу жизнь. Но они всегда заканчивались. На смену ночи всегда приходил день. Некоторые ночи кажутся длиннее других, но то же самое можно сказать и о днях. Цикл всегда остаётся неизменным.

День и ночь – Бог сотворил их оба в начале. Он сотворил мир за шесть дней, а на седьмой день отдыхал (см. Бытие, 1–2:4).

Но скоро этот цикл прекратится. Скоро мы все обретём покой вместе с Ним. Скоро мы присоединимся к Нему на небесах, когда наши земные тела уступят место небесным. Тогда наши дни и ночи закончатся. Мы будем вечно с Господом, где нет больше боли, и все слезы утрут с наших глаз (Откровение, 21:4).

Скоро, на седьмой день…