В течение последних нескольких месяцев я усердно старалась каждое утро ставить Бога на первое место. И это кардинально изменило мою жизнь. Уделять время Богу с самого утра – очень важно, это имеет огромное значение. Время, которое мы проводим с Ним, готовит нас принять всё, что принесёт нам день, как хорошее, так и плохое.

Я обнаружила, что пытаться управлять своим днём, не посвятив его сначала Господу в молитве, всё равно что пытаться водить машину без подвески. Автомобилисты говорят, что это не лучшая идея: нас будет не только трясти , но и машина будет неустойчивой и трудноуправляемой.

Начало дня с Господом даёт нам свежий, благодарный взгляд на весь день. Это не только меняет день, но в конечном итоге меняет и всю нашу жизнь. Это помогает нам доверять Иисусу всё, что встречается на пути.

Помните также, что Бог – это не какое-то далекое сверхъестественное существо, дающее нам советы свысока. Он хочет личных и близких отношений с каждым из нас. Более того, Он обещал, что, если мы приблизимся к Нему, Он приблизится к нам (Иаков, 4:8).

Конечно, это не всегда легко. В жизни полно отвлекающих факторов и неотложных дел. Столько вещей занимают всё наше время: дети, работа, быт, интернет и социальные сети, даже церковные мероприятия. Иногда кажется, что нам некогда думать о том, как найти время для общения с Богом.
Возможно, настало время пересмотреть наши приоритеты. Если мы пренебрегаем временем с Богом, мы будем ехать на машине без подвески и не будем готовы справляться с ухабами и препятствиями. Поэтому, несмотря ни на что, давайте найдём время побыть наедине с Богом.
Для начала хорошо придумать, как это сделать. Я, например, начинаю не с молитвенных просьб, а с прославления Бога. Чтение Библии или отрывка из книги о духовной жизни и песни прославления – отличный способ начать. После этого я записываю в свой дневник как минимум пять вещей, за которые я была благодарна вчера.

В последнее время я начала понимать, что, как и в любых других отношениях, здесь необходимо двустороннее общение. Я не могу просто говорить, что хочу, не слушая другого человека. То же самое верно и в отношении Господа. Он часто тоже хочет что-то сказать, если мы будем слушать. Очень часто, если я просто замолкаю, мне на ум приходит библейский стих или слова утешения и ободрения. Это чаще всего лишь одна-две фразы. Но этого достаточно. Это прекрасно и утешительно, и даёт мне необходимую перспективу на предстоящий день или руководство по конкретному беспокоящему меня вопросу.

Помните, Бог хочет общения с нами. Он приложил для этого все усилия. Он простил наши грехи ценой жизни Своего собственного Сына. Он дал нам Своё Слово, а также бесценную привилегию проводить время с Ним. Так давайте сделаем это своим приоритетом! Давайте поставим Бога на первое место!