Недавно я размышлял о смерти. Мне было интересно узнать, что Библия говорит об этом, и я обнаружил в ней несколько удивительных вещей.
Оказалось, что смерть является прямым результатом непослушания человека Богу. Бог создал первых людей, чтобы они жили вечно, но из-за падшей, греховной природы человека смерть вошла в мир. «Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили» (Римлянам, 5:12).
Хорошая новость заключается в том, что Иисус Христос победил смерть Своим воскресением. Библия называет воскресение Иисуса «живым упованием», т. е. живой надеждой (1-е Петра, 1:3). Поскольку Иисус воскрес из мёртвых, есть обещание, что и другие будут воскрешены. Это произойдёт при втором пришествии Иисуса, когда все живые, у которых Иисус в сердце, получат новые, сверхъестественные тела, подобные телу Иисуса при Его воскресении (1-е Коринфянам, 15:51, 52).
Верующим, которые умерли до этого события, Иисус обещал, что смерть не будет концом, а скорее дверью в новую жизнь в духе. Он сказал: «Ибо Я живу, и вы будете жить» (от Иоанна, 14:19). Для христиан смерть подобна переходу из одной комнаты в другую. Мы освобождаемся от ограничений наших физических тел и попадаем в безграничный мир духа.
Авторы задокументировали тысячи случаев клинической смерти. Это опыт людей, которые умерли или были близки к смерти в результате несчастного случая или во время медицинской процедуры, но затем были реанимированы и позже вспомнили, что во время клинической смерти они испытали духовное ощущение рая. Они ощущали, что попали в другое измерение, где их охватило чувство любви, исходящей от существа света, которое они идентифицировали как Иисуса или Бога, а многие также видели ангелов и ушедших близких. Это было самое чудесное, что они когда-либо испытали, и многие из выживших рассказывали, что больше не боятся смерти.
Веруя в Иисуса, мы без сомнений знаем, что войдём в вечное царство Божье. Там мы будем наслаждаться великолепием небес всю вечность, без нынешней боли и проблем. «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение, 21:4).
