Мне очень нравится покупать новые развивающие игрушки для младшей внучки. Я дарю ей что-нибудь почти при каждой встрече и пришла к выводу, что в её глазах любая вещь – это подарок. Коробка, в которой находится игрушка, доставляет ей не меньшее удовольствие, чем сама игрушка. Моё присутствие тоже подарок, и она очень радуется каждый раз, когда я вхожу в дверь. Для неё не так важно, что я принесу, как то, что я обнимаю её при встрече.

Мне вспоминаются слова из Библии (от Матфея, 18:2–4): «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном». Мы все могли бы научиться брать пример с детей; в том числе смиренно признавать все «дары», которые появляются в нашей жизни, и принимать их с восторгом и интересом.

Очень часто я смотрю на события, обстоятельства или трудности в своей жизни и пытаюсь их проанализировать. Это хорошо или плохо для меня? Я не просила об этом, что мне с этим делать?

Вместо этого я могу благодарить Бога в любых обстоятельствах, зная, что Он может обратить всё мне во благо. (См. Римлянам, 8:28 .) Мне нужно спрашивать Его, чему я могу научиться на том, что встречается на моём пути. И я должна особенно ценить дар общения с Богом, что даёт мне веру принимать происходящее в моей жизни, внимательно это рассматривать и видеть, чему Он хочет меня научить.

Этот год принёс мне подарки, о которых я не просила и которые не оценила. Иногда я спрашивала Бога зачем и хотела избавиться от некоторых подарков, потому что мне они не нравились. Но Иисус помог мне ценить все подарки, которые приходят в мою жизнь. И я поняла, что время, проведённое с Ним, – это самый большой подарок, потому что, когда я доверительно общаюсь с Ним, Он всё расставляет по местам и возвращает мою детскую радость.