На протяжении всей моей жизни главным врагом моего душевного спокойствия был страх – страх за прошлое, страх перед будущим, перед тем, что обо мне думают другие, что меня отвергнут, что я подведу других, что заболею. Я решила бороться со своими страхами и взяла за привычку молиться первым делом с утра, отдавая все свои заботы в руки Бога. Мне кажется, что я снимаю с плеч тяжёлые сумки и кладу их на широкие плечи Иисуса. После этого я чувствую себя легче и с новой энергией иду вперёд, преодолевая страх с помощью веры.

Ещё одним врагом моего счастья были сравнения и зависть. Я говорила себе: «Посмотри, как великолепно выглядит этот человек. Посмотри, чего он достиг. Посмотри, какую новую машину он купил, а я не могу себе этого позволить», и так далее. Чтобы противодействовать такому мышлению, я веду дневник благодарности. Я записываю как минимум три благословения, которые Бог дал мне за последние несколько дней. Часто это мелочи, такие как солнечный свет или щебетание птиц.

Положительное влияние благодарности на разум в настоящее время подтверждается научно, поскольку компьютеры могут отображать работу мозга и отслеживать происходящие в нём изменения. Благодарность порождает надежду и позитивное мышление. Когда я испытываю благодарность, я не смотрю на других, а обращаюсь к Богу и вспоминаю Его доброту и милосердие ко мне.

Третьим похитителем моего счастья была обида. Я думала: «Ты только посмотри, как они посмели мне такое сказать или сделать! Пусть с ними такое же случится, чтобы они поняли, каково это… Ой, стоп!». Прощая обидчика, мы защищаем своё сердце и эмоции, а также оставляем открытой дверь, давая шанс человеку раскаяться и возобновить общение. Прощая, мы также возвращаем себя к самому большому источнику счастья и удовлетворения, который есть любовь. Бог есть любовь (1-е Иоанна, 4:8), и мы должны беречь и лелеять наши отношения с Ним.

Вот мой рецепт счастья: я борюсь со своими страхами с помощью веры. Я сдерживаю свою склонность к недовольству, веря, что вместе с Господом мы можем совершить великие дела. И я прошу Иисуса наполнить моё сердце любовью и благодатью, чтобы прощать других, что приносит мне огромную радость и счастье!