Я посмотрела документальный фильм под названием «Где же мой дом?». Он посвящен детям третьей культуры (ДТК), то есть детям, выросшим в разных культурах из-за работы или миссионерской деятельности родителей. Это было интересно, потому что мои дети родились и выросли за границей в нескольких странах. Молодые люди, интервью с которыми были показаны в документальном фильме, описывали как трудности, с которыми они сталкивались в детстве, так и положительные качества и ценности, которые они смогли выработать в процессе. Они прошли путь от таких прилагательных, как «безродные» и «растерянные», до «мультилингвальные», «мультикультурные» и «открытые». Они казались хорошо адаптированными, зрелыми молодыми людьми, поскольку могли соотносить себя с более чем одной культурой и ценили изменения и трудности, с которыми сталкивались.

В конце документального фильма все отметили, что дом не ограничивается физическим местоположением или одним конкретным городом или страной. Дом – это там, где твоё сердце. Дом – это твоя семья, друзья и сообщество.

Это напомнило мне о том, как я переехала на Балканы около 27 лет назад. Я не знала языка, и, поскольку у меня было трое маленьких детей, я проводила большую часть времени, ухаживая за ними. После школы я брала их на прогулки по окрестностям, и мы всегда встречались с людьми и заводили новых друзей. В конце концов они свободно выучили местный язык и культуру. Хотя они были немного озадачены, когда им задавали классический вопрос «Откуда ты?», они научились извлекать максимум из необычных обстоятельств и преуспевали, будучи уникальными.

В течение нескольких лет это был их дом. Теперь они все разъехались и устроили свою жизнь в других странах. Теперь они делают новые места своим домом. В конечном счёте каждый из нас в ответе за то, чтобы построить любящий дом, где бы мы ни были.

Это заставило меня задуматься о нашем будущем доме на небесах, где мы наконец-то будем по-настоящему дома! Как сказал Иисус: «В доме Отца Моего обителей много… Я иду приготовить место вам» (от Иоанна, 14:2).

Если вы ещё не приняли Иисуса своим Спасителем и не забронировали себе место в раю с Ним и Отцом, вы можете сделать это, произнеся следующую молитву.

Дорогой Иисус, я верю, что Ты Сын Божий и что Ты умер за меня, чтобы благодаря Твоей жертве я мог жить вечно на небесах. Прости мои грехи. Я открываю Тебе дверь своего сердца. Наполни меня Твоим Святым Духом. Направляй мою жизнь и помоги мне следовать за Тобой. Молюсь во имя Твоё. Аминь.