Всякий раз, когда я думаю о невыразимой любви Бога к нам, я испытываю огромный прилив благодарности!
Иисус покинул Свой небесный дом, чтобы прийти на землю, пострадать и умереть за нас. Его предал один из Его последователей и приговорили к жестокой смерти. Его бичевали, избивали, издевались над Ним, плевали на Него и надели на Него терновый венец.
Затем Его повели по каменистой, узкой улице, которую часто называют путём страданий. Он нёс крест, и за Ним следовало большое количество людей . Его распяли на месте, называемом Голгофа, вместе с двумя преступниками, одного по правую руку, другого по левую. Вот что произошло дальше:
«Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осуждён на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придёшь в Царствие Твоё! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (от Луки, 23:39–43).
Даже в момент смерти Иисус обратился к раскаявшемуся разбойнику, находившемуся рядом с Ним. Иисус говорил с ним с любовью и состраданием.
«Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (от Иоанна, 19:30). Когда Иисус совершил Свой последний вздох, Его дело на земле было завершено. Оно было доведено до конца. Однако для нас это было не концом, а лишь началом, ибо Он открыл врата небесные для всех верующих.
«Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились» (Исаия, 53:4, 5).
На третий день Иисус воскрес в славе, как и предсказывал. Своей смертью на кресте Иисус искупил наше спасение Своей кровью.
Где бы мы были, если бы Иисус не принёс эту высшую жертву? Из-за греха Адама рай был утрачен навсегда. Однако в Своей бесконечной любви к нам Бог послал Своего единственного Сына, Который умер за нас, чтобы мы могли быть спасены (от Иоанна, 3:16).
