Сколько себя помню, я всегда не любила пасмурные дни, особенно зимой. Они казались бесконечными и безнадежными, замораживали и тело, и душу.

Тем не менее, без них жизнь не обходится, поэтому я решила научиться их любить, и мне это удалось. Мой секрет? На самом деле, у меня их несколько.

Иногда я пользуюсь моментом в пасмурные дни и пеку что-нибудь к кофе. В доме пахнет свежесваренным кофе и домашней выпечкой, и это создаёт тёплое, счастливое настроение.

Я обнаружила, что могу скрасить день, надев нарядную одежду, например, мой любимый яркий свитер или красивые украшения.

А главное – я научилась благодарить Бога за такие дни. Я по-прежнему не в восторге от них, но у меня есть тёплый дом, уютная кровать, еда на столе и человек, с которым я могу разделить свои блага.

Недавно рано утром я вышла на улицу в один из таких пасмурных дней. Несмотря на то, что небо было затянуто облаками, я не ожидала дождя, поэтому не взяла с собой зонтик. Через час, когда я была уже далеко от дома, меня застал ливень. К тому времени, как я добралась домой, я промокла до нитки. Однако горячий душ и обед помогли мне забыть об этом, и я почувствовала себя намного лучше.

Под дождём я молилась за всех людей, которых застали бедствия. Не просто сгоревший ужин, а настоящие бедствия, когда люди остались без крова, без горячего душа, сухой одежды и тёплой еды.

Когда какие-то негативные обстоятельства вас угнетают, молитва за других, у которых дела обстоят ещё хуже, помогает взглянуть на вещи с другой стороны и успокаивает душу, как горячий душ согревает тело, промокшее под дождем, или запах домашнего пирога поднимает настроение в мрачный день. Мысль, что у нас есть великий Бог, который видит и знает всё, который любит нас безгранично и который никогда не подвергнет нас испытаниям, с которыми мы не сможем справиться с Его помощью (1-е Коринфянам, 10:13), поднимается настроение, как аромат свежесваренного кофе.

Даже когда небо затянуто облаками, солнце всё равно светит. Облака могут застилать обзор, но оно всё там же, всё такое же яркое. Когда нас окутывает тьма, солнечный свет Божьей любви всё равно неизменно сияет, ожидая подходящего момента, чтобы пробиться сквозь облака и снова согреть наши души.