В 9-й главе Евангелия от Иоанна Иисус исцеляет человека, слепого от рождения. Он был слеп всю свою жизнь, и все об этом знали. Когда Иисус исцелил его, чудо было очевидным. Люди сразу же проявили любопытство, в том числе и религиозные лидеры, которые пригласили этого человека на небольшую беседу.
Не углубляясь в детали, достаточно сказать, что фарисеям не нравилась популярность, которую приобретал Иисус, как и сама история, которую рассказывал этот «прозревший слепой».
«Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот – грешник. Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу» (от Иоанна, 9:24, 25).
Этот слепой человек раньше не знал Иисуса, и сразу после встречи с Ним его попросили дать свидетельство. Вот всё, что он мог сказать: «Я мало знаю о Нём, но одно я знаю точно, моя жизнь изменилась. Я был слепым, а теперь я вижу».
Раньше делиться своей верой казалось мне сложным. Я боялась сказать что-то не то или не знать ответов на вопросы, которые задавали люди. Но я поняла, что свидетельствовать о вере так же просто, как делиться тем, что Иисус делает в моей повседневной жизни.
С самого начала своей профессиональной карьеры я старалась говорить «Я молюсь за тебя» или делиться библейскими стихами совершенно обыденным образом в ходе повседневных бесед, никому не проповедуя. Такой подход дал мне много возможностей обсуждать веру и Иисуса, и я продолжаю учиться тому, как Иисус может сопровождать меня везде.
Несколько недель назад я разговаривала с одной из руководительниц нашего отдела, и после беседы она написала мне, что всегда чувствует себя вдохновлённой после наших разговоров, и это даёт ей надежду и покой. Мы обсуждали несколько личных и рабочих тем, и Иисус и вера были неотъемлемой частью этих разговоров, потому что именно так я и живу.
Говорите каждый день о том, что любите. Люди захотят услышать об Иисусе, который так вдохновляет своих последователей, что они не могут не говорить о Нём.
