Сегодня утром я вдруг осознал, насколько солнце прекрасно! Так приятно чувствовать его тепло на лице, особенно в холодные, темные и сырые зимние дни. Как будто солнце нежно целует меня. Кажется, что все проблемы решаемы, и моё лицо вновь озаряется улыбкой. Многие песни были написаны о том, как солнце трогает нашу душу.

Библия учит, что физический мир свидетельствует о своем Создателе (Римлянам, 1:20); таким образом, солнце можно рассматривать как символ Бога. Солнце слишком яркое, чтобы смотреть на него напрямую. Оно напоминает нам, насколько могуществен Бог. «Небеса проповедуют славу Божию» (Псалом 18:2). Представьте себе нас без солнца; была бы только тьма и пустота!

Мы принимаем солнечный свет как должное, но, если начать изучать нашу несущую жизнь звезду, она действительно поражает воображение. Это не самая большая звезда, хотя нам она кажется огромной. На самом деле, в солнце поместилось бы 1,3 миллиона планет размером с Землю. Самая большая из известных звезд – UY Щита, радиус которой в 1708 раз превышает радиус нашего Солнца. Слава Богу, что наше Солнце имеет именно такой размер. Наше расстояние от Солнца идеально, мы находимся в зоне, где всё в порядке – не слишком жарко и не слишком холодно – которую шутливо называют «зоной Златовласки».

Мы восхищаемся мощью Ниагарского водопада, но мощь Солнца просто потрясает. Огромная температура в 15 миллионов градусов Цельсия в его ядре и давление притяжения, в 28 раз превышающее земное, вызывают непрерывный ядерный синтез в его ядре.

Я мог бы до рассвета рассказывать о чудесах Солнца, но думаю, вы и так поняли, о чём я.

Так что в следующий раз, когда солнце будет светить на вас, пошлите ему поцелуй, а еще лучше поцелуйте Иисуса, «солнце праведности» (Малахия, 4:2), в знак благодарности и любви за то, что Он свет мира! «Иисус сказал им: „Я есмь свет миру. Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни“» (от Иоанна, 8:12).