Иногда я удивляюсь тому, насколько я могу тормозить! Последние 40 лет я регулярно читаю Библию, но только вчера меня поразило нечто настолько элементарное, что я задался вопросом, чем я думал последние четыре десятилетия.

В последнее время меня беспокоит, как несправедливо относятся к Богу. Во многих книгах, сериалах и фильмах Бог изображается жёстким и неуступчивым, даже злым. Я устал от такого отношения, потому что оно не соответствует Богу, которого я знаю. В то же время я признаю, что иногда тоже задумывался о Божьей доброте – не столько о том, добр ли Он, сколько о том, неужели мне единственному её не достаётся. Но даже когда я боролся со своими собственными сомнениями в справедливости Бога, я знал, что другие изображают его неправильно.

Я думал об этом и о том, как Бог, должно быть, устал от ропота и обвинений человечества, когда мне на ум пришли слова: «Любовь долготерпит, милосердствует» (см. 1-е Коринфянам, 13:4). Я сразу вспомнил эту знаменитую главу апостола Павла о любви. Затем я вспомнил, как Иоанн Богослов выразил сущность Божьей природы тремя простыми словами: «Бог есть любовь» (1-е Иоанна, 4:8). Мне пришло в голову, что 1-е послание Коринфянам, глава 13, также описывает Бога.

Что за Бог! Он терпит нас, потому что такова Его природа. Его справедливость и праведность смягчены бесконечным терпением, добротой и снисходительностью. Он – Бог, который терпит всё, что мы несправедливо на него наваливаем. Он не тщеславен, не высокомерен, не груб, не недостоин, не эгоистичен, не обидчив, не раздражителен, не злопамятен и не мстителен. Он – Бог, который свободно и милостиво дарит Своим детям всё. (См. Римлянам, 8:32.)

Больше всего меня поразило то, что, указывая на «соринки» в глазах этих авторов и сценаристов, которые, как я думал, так несправедливо относятся к Богу, я оправдывал «бревно» в своём собственном глазу, когда жаловался Богу на Его «пренебрежение» мной. Как я уже сказал, я иногда торможу.

«Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? …вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (от Луки, 6:41, 42).