Когда человек переживает серьёзную утрату или сгибается под бременем препятствий, перемен и проблем, победа кажется невозможной или недостижимой. Именно тогда нужно не сдаваться и приложить все усилия для победы, чтобы добиться великой, недостижимой, волевой победы, которая изменит ход истории.

Я никогда не видел ещё такого чёткого подтверждения этому принципу, как 5 февраля 2016 года на матче Суперкубка LI между «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Атланта Фэлконс». 1 В третьем периоде «Пэтриотс» проигрывали со счётом 28:3. Ещё ни одна команда до этого не выигрывала Суперкубок с отставанием более 10 очков, поэтому казалось, что миссия невыполнима за один оставшийся период. За первую половину игры «Фэлконс» набрали 28 очков, и казалось, что победа им обеспечена, а противника ждёт разгромное поражение.

Затем произошло несколько вещей, которые изменили ход игры. «Фэлконс» захватили мяч и могли бы забить гол в ворота и улучшить свой результат, но они решили играть в пас. Их квортербека сбили с ног, и он уже был слишком далеко от ворот, поэтому им пришлось передать мяч команде противника.

С этого момента ничто не могло остановить «Пэтриотс», и они начали забивать один гол за другим и добились ничьей на последней минуте. В последующем овертайме они добились уникальной победы в истории Супербоула.

В игре произошёл один момент, когда зрители могли чётко увидеть, как ход игры изменился. «Фэлконс» играли хорошо, но как только «Пэтриотс» ощутили перевес на своей стороне, «Фэлконс» уже никак не могли их остановить.

Так бывает и в жизни. Иногда мы теряем моральное преимущество и инициативу. У нас опускаются руки. Кажется, что всё идёт не так, и мы уже готовы сдаться. Но стоит взглянуть на потери как на возможность чему-то научиться и перейти в наступление, зная, что ваше дело правое, как всё может измениться, и победа окажется за вами. Иногда простой молитвы достаточно, чтобы движущая сила перешла на нашу сторону.

1. В США Суперкубок – это ежегодная решающая игра чемпионата Национальной футбольной лиги (NFL).